El alto de la Pandera sido meta de etapas de la Vuelta Ciclista a España en diversas ocasiones desde 2003 Las instalaciones militares que antaño alojaban soldados, helicópteros y equipos de transmisiones sirvieron para dar apoyo a la llegada de la "caravana multicolor". En 2003 la Asociación para el Desarrollo e la Sierra Sur de Jaén (ADSUR) organizó la I Marcha Cicloturista Ascenso a la Pandera, en colaboración con clubes y entidades de la zona...

A continuación presentamos un resumen de lo que han sido todas las ediciones de la marcha

RESUMEN DE EDICIONES INFORMACIÓN

XI EDICION: 15 de Septiembre de 2013

Recorrido: 99 kms

Desnivel acumulado: 2400 m

(Límite de plazas: 150)

PERFIL DE LA RUTA

Salida del Pabellón de la Juventud (Martos)

Domingo 15 de Septiembre de 2013

9:00 - 14:30 h aprox

Recorrido: Martos - Fuensanta - Castillo de Locubín - Valdepeñas de Jaén - Alto de la Pandera - Los Villares - Martos

X EDICION: 14 de Octubre de 2012

Recorrido: 97 kms

Desnivel acumulado: 2800 m

(Límite de plazas: 150)

PERFIL DE LA RUTA

Parque Municipal de Los Artesanos
(Los Villares)
Domingo, 14 de octubre de 2012
Horario: 09:00 - 14:30 horas aprox.

Recorrido: Los Villares – Fuensanta – Castillo de Locubín – Valdepeñas de Jaén – Alto de La Pandera – Los Villares

(tramo libre cronometrado de 8,5 kms)

IX EDICION: 25 de Septiembre de 2011

Recorrido: 93 kms

Desnivel acumulado: 1800 m

 Perfil del sector 1

 Perfil del sector 2

VIII EDICION: 26 de Septiembre de 2010

Recorrido: 72 kms

Desnivel acumulado: 1700 m

   
VII EDICION: 12 de Julio de 2009

Frailes - Valdepeñas de Jaén - Alto de la Pandera - Valdepeñas de Jaén - Frailes

 

     
VI EDICION:  1 de Junio de 2008

Los Villares - Martos - Fuensanta - Castillo de Locubín -  Valdepeñas de Jaén - Pandera - Los Villares
V EDICION:  3 de Junio de 2007

Castillo de Locubín - Alcalá la Real - Frailes - Valdepeñas de Jaén - Pandera - Valdepeñas de Jaén - Castillo de Locubín
IV EDICION: 18 de Junio de 2006

Los Villares - Martos - Jamilena - Torredelcampo - Martos - Fuensanta de Martos - Pandera - Los Villares
III EDICION: 3 de Julio de 2005

Castillo de Locubín - Alcalá la Real - Frailes - Valdepeñas de Jaén - Pandera - Fuensanta de Martos - Castillo de Locubín
II EDICION: 23 de Mayo de 2004

Los Villares - Martos - Fuensanta de Martos - Castillo de Locubín - Valdepeñas de Jaén - Pandera - Los Villares
I EDICION: 27 de Julio de 2003

Castillo de Locubín - Valdepeñas de Jaén - Pandera - Valdepeñas de Jaén - Castillo de Locubín

  

VII Edición (12 de Julio de 2009)

Itinerario:

Frailes - Valdepeñas de Jaén - Alto de la Pandera - Valdepeñas de Jaén - Frailes

 

Leer crónica

Ver fotos (I)

Ver fotos (II)

 (Volver arriba)

 

 

 


VI Edición (1 de Junio de 2008)

Itinerario:

Los Villares - Martos - Fuensanta - Castillo de Locubín -  Valdepeñas de Jaén - Pandera - Los Villares

Leer crónica

 

Resumen:

 

Relación de premiados en el Ascenso a la Pandera 2008:

  • Trofeo al participante de mayor edad que haga el recorrido completo:

    RAFAEL HIDALGO PÉREZ de MTB ALCAUDETENSE
  • Trofeo a los 3 clubes con mayor número de participantes que hagan el recorrido completo:

- CLUB CICLISTA LAS VILLAS

 

 

- PEÑA CICLISTA ALCALAINA

 

- CLUB TORREPEROGIL 2005
 

  • Trofeo al club desplazado desde mayor distancia con un mínimo de 5 participantes que hagan el recorrido completo:

    PEÑA CICLISTA JUAN CARLOS MARTÍN de Azuqueca de Henares (Guadalajara)
  • Trofeo al club o asociación con mayor número de participantes de la comarca:

    PEÑA CICLISTA ALCALAINA

Además, la Comisión Nacional de Cicloturismo, entregó a los participantes con licencia en categoría cicloturista los siguientes trofeos:

 

CICLOTURISTA MAS VETERANO: MANUEL URBITA MOLINA C.C. CASTULO DE LINARES;

CICLOTURISTA MAS JOVEN: JOAQUIN PARRAGA DEL CC SIERRA MAGINA

FEMINA: DURITA HOLMS DE DR. BIKE DE GRANADA;

CLUB MAS NUMEROSO: P.C. ALCALAINA;

CICLOTURISTA DE DESTINO MAS LEJANO: HILARI SORLI VIÑAS

DE CC VADABICI DE BARCELONA

 

(Volver arriba)


 

V Edición (3 de Junio de 2007)

Itinerario:

 

 

Castillo de Locubín - Alcalá la Real - Frailes - Valdepeñas de Jaén - Pandera - Valdepeñas de Jaén - Castillo de Locubín

Leer crónica

Resumen:

PREMIOS ENTREGADOS

 

BOMBA PARA TODOS LOS PARTICIPANTES.
TROFEO AL PARTICIPANTE DE MAYOR EDAD: JOSE ENRIQUE VERGES DOÑA (59 AÑOS), DE LA PEÑA CICLISTA LA FLORIDA (LINARES).
TROFEO A LOS 3 CLUBES CON MAYOR NÚMERO DE PARTICIPANTES:
-“C. C. AMIGOS DE LA BICICLETA” (LOS VILLARES).
-“C. CICLOTURISMO TORREPEROGIL” (JAEN).
-”PEÑA CICLISTA MOTRIL” (GRANADA).
TROFEO AL CLUB DESPLAZADO DESDE MAYOR DISTANCIA CON UN MÍNIMO DE 5 PARTICIPANTES: “C. CICLOTURISMO TORREPEROGIL” (JAEN)
TROFEO AL PARTICIPANTE DE MAYOR EDAD DE LA COMARCA: JUAN MANUEL LIZANA MESA, (53 AÑOS), DE ALCALÁ LA REAL.
TROFEO AL CLUB CON MAYOR Nº DE PARTICIPANTES DE LA COMARCA: CLUB CICLISTA AMIGOS DE LA BICICLETA, (LOS VILLARES)

CLASIFICACIÓN EN LA SUBIDA (Sólo los primeros 65 ciclistas)

PUESTO DORSAL NOMBRE CLUB TIEMPO
1 21 RAFAEL LUIS RIOS GARCIA LOS NUÑEZ C.C. 35'38''
2 116 CRISTIAN SANCHEZ MARTINEZ NO FEDERADO 36'21''
3 17 JUAN LORENZO RUBIO RUBIO LAS VILLAS C.C. 36'58''
4 23 ANTONIO MANUEL FERNANDEZ CALVACHE CIUDAD DE ALMUÑECAR C.D. 37'00''
5 44 JOSE JAVIER SALINERO RODRIGUEZ NO FEDERADO 37'00''
6 27 JUAN PEREGRINA ALVAREZ P.C. MOTRIL 38'26''
7 52 LUIS MENDOZA MEGIAS P.C. ANGEL CAMARERO 38'42''
8 74 RAUL GONZALEZ DOMINGUEZ NO FEDERADO 39'12''
9 58 ANTONIO BEDON SOLA FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO 39'00''
10 13 ANTONIO GARCIA CANO P.C. HUETOR TAJAR 39'43''
11 11 RAFAEL VERGUILLOS JIMENEZ FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO 40'30''
12 112 ANTONIO PINO LUQUE LOS NUÑEZ C.C. 40'50''
13 12 JOSE ANTONIO PEREZ ROPERO P.C. HUETOR TAJAR 40'55
14 7 JOSE ANTONIO MORENO JIMENEZ P.C. ANGEL CAMARERO 41'18''
15 59 RAFAEL LOPEZ LUQUE P.C. PERABEÑA 41'32
16 5 ANDRES VILLA GARCIA CASTULO C.C. 41'42
17 40 JUAN JOSE LARA FRANCISCO PORTUENSE C.C. 42'00''
18 102 IGNACIO DELGADO IBAÑEZ FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO 42'00''
19 84 JOSE MARIA CABRERA MOYA NO FEDERADO 42'11''
20 67 MATIAS HIDALGO FERNANDEZ DE TORREPEROGIL C. CICLOT 42'52''
21 64 JOSE HIDALGO FERNANDEZ DE TORREPEROGIL C. CICLOT 42'52''
22 69 JUAN CARLOS QUESADA GONZALEZ DE TORREPEROGIL C. CICLOT 43'03''
23 86 JUAN ANGUITA ALCALDE AMIGOS DEL B. LOS VILLARES C.D. 43'08''
24 109 JOSE LUIS DIAZ BARROSO SOC. POLIDEPORT. 43'25
25 28 JOSE ANTONIO RODRIGUEZ ARGUETA AGRUP. CICLOTU. 43'25
26 42 JOSE MARIA MACIAS AGUILAR FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO 43'25
27 73 CAYETANO MONTAÑES RUEDA NO FEDERADO 43'25''
28 35 ALEJANDRO MONTES GUTIERREZ GRANADA C.C. 43'25''
29 57 JUAN JOSE RUIZ CANO NO FEDERADO 43'25''
30 25 JUAN MANUEL GUTIERREZ GONZALEZ P.C. MOTRIL 43'40''
31 77 RUBEN GUIJARRO CAMARERA NO FEDERADO 43'52''
32 82 ANTONIO GARCIA GALLARDO AMIGOS DEL B. LOS VILLARES C.D. 44'43''
33 81 LAZARO SANCHEZ ROSA MUEBLES LA CARLOTA 44'56''
34 94 RAFAEL ANGEL MENDEZ MARTINEZ NO FEDERADO 44'56''
35 72 FRANCISCO ARJONA MONTAÑES NO FEDERADO 44'56''
36 100 JUAN JOSE SANCHEZ LOPEZ MUEBLES LA CARLOTA 45'27
37 43 ANGEL CHAMORRO GARRIDO NO FEDERADO 45'27
38 37 ALBERTO ARROYO ALCALDE CLUB CICLOTURISTA JAEN 45'52''
39 18 FCO JOSE RUIZ CASILLAS LOS NUÑEZ C.C. 45'58''
40 53 MILOS RADOJCIC TEJCIC NO FEDERADO 46'08''
41 65 EMILIO JOSE JAEN ARANDA NO FEDERADO 46'10''
42 47 CARLOS LOPEZ HITA FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO 46'19''
43 26 JOSE ALVAREZ PEREZ P.C. MOTRIL 46'44''
44 76 JAVIER VISIEDO JODAR CICLOTURISMO LINARES 47'29''
45 39 MARTIN SANTOS CONTRERAS PEREZ NO FEDERADO 47'57''
46 6 JORGE VILCHEZ OSUNA FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO 48'09
47 29 ANTONIO HORMIGO ZAMBRANO AGRUP. CICLOTU. 48'33''
48 107 FRANCISCO JAVIER EXTREMERA JIMENEZ NO FEDERADO 48'39''
49 117 JOAQUIN TORRES PARRAGA NO FEDERADO 48'43
50 99 MIGUEL AGUAYO GALLARDO NO FEDERADO 48'51''
51 34 JUAN MANUEL ABRIL MILENA GRANADA C.C. 48'54''
52 61 JOSE HURTADO LEON DE TORREPEROGIL C. CICLOT 49'03''
53 68 JOSE ANTONIO JIMENZE CASTILLO HORTALEZA C.C. 50'04''
54 87 JOSE UREÑA NIETO NO FEDERADO 50'04
55 90 ISIDRO NIETO NIETO NO FEDERADO 50'04''
56 45 RAFAEL CASAS SOLA FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO 50'51
57 55 ALFONSO MEDINA BOMBILLAR FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO 51'07''
58 38 PEDRO NOGUERIA FEIJÓ SAN RAFAEL C.C. 51'10
59 75 PEDRO VISIEDO MENA CICLOTURISMO LINARES 51'38
60 16 JUAN FRANCISCO HERGUETA HERMOSILLA CASTULO C.C. 51'45''
61 33 JOSE ROMERO GALVEZ NO FEDERADO 51'58''
62 85 JOSE DAVID ARJONA ROMERO AMIGOS DEL B. LOS VILLARES C.D. 53'07
63 71 ANTONIO MARIANO QUEVEDO VARGAS P.C. EL PEDAL DE ADRA 53'23''
64 113 JUAN MIGUEL MUÑOZ MARTINEZ ARRIXACA 53'32
65 31 FERNANDO MORENO GORDILLO AGRUP. CICLOTU. 53'33''
 

(Volver arriba)


 

IV Edición (18 de Junio de 2006)

Itinerario:

LOS VILLARES - MARTOS - JAMILENA - TORREDELCAMPO - MARTOS - FUENSANTA - PANDERA - LOS VILLARES (Total: 94 km)

Leer crónica

Resumen:

Premios y trofeos
Para todos los participantes inscritos una semana antes: guantes de ciclismo
Participante de mayor edad:
MANUEL URBITA GARCIA (53 años, C.C. CASTULO)
Tres clubes con más participantes que completen el recorrido:
 
C.C. AMIGOS DE LA BICICLETA (Los Villares)
  C.C. PROBIKE (Jaén)
  C.C. CASTULO (Linares)
Club más lejano con 5 participantes:
C.C. CASTULO (Linares)
Participante de mayor edad de la Sierra Sur de Jaén:
MANUEL PALACIOS CABRERA (51 años)
Club de la Sierra Sur con mayor número de participantes:
C.C. AMIGOS DE LA BICICLETA

Trofeos para cicloturistas federados:
Al cicloturista más veterano: MANUEL URBITA GARCIA
Cicloturista más joven:
JUAN MANUEL MARTINEZ GALVEZ (15 años, Granada)
Club más numeroso con un mínimo de 5 participantes:
C.C. CASTULO (Linares)
Cicloturista desplazado desde mayor distancia:
LUIS FONTEBOA SANCHEZ (Madrid)

(Volver arriba)


 

III Edición (3 de Julio de 2005)

ITINERARIO:

CASTILLO - 11 km - ALCALÁ - 12 km - FRAILES - 25 km - VALDEPEÑAS - 16 km - PANDERA - 21 km - FUENSANTA - 21 km - CASTILLO (Total: 106 km)

Puertos y coeficientes de dificultad:

CASTILLO: 42 - 940 m - 3ª
MARTINA: 65 - 1320 m - 3ª
RANERA: 45 - 1225 m - 3ª
PANDERA: 200 - 1840 m - 1ª

Leer crónica

Resumen:

Trofeos:
-  Participante de mayor edad: IGNACIO GARCÍA FERNÁNDEZ (63 AÑOS), de la Peña Ciclista Egabrense (Córdoba)
-  Clubes con mayor número de participantes:
             - “CLUB TORREPEROGIL 2005”, de TORREPEROGIL (JAÉN).
             - “CLUB EL ARRECIFE”, de LA CARLOTA (CORDOBA).
             - “CLUB CICLOTURISMO JAÉN” (JAÉN).
- Club desplazado desde mayor distancia con más de 5 participantes:
“MTB. LA PALMA”, de Loja (GRANADA).
- Participante de mayor edad de la comarca: ANTONIO CUESTA RODRIGUEZ, del Club Ciclista Martos, de Martos (Jaén)
- Club con mayor número de participantes de la comarca: Club Ciclista Martos, de Martos (Jaén).

Clasificación y tiempos de los 96 primeros ciclistas en el alto
(tiempo tomado desde la verja de la C-3221)
1 FERNANDO SERRANO SÁNCHEZ 0:32:23
2 ÁLVARO GODOY SALMERÓN 0:32:34
3 ABRAHAM MONTOYA BARRALES 0:32:55
4 ANTONIO JIMÉNEZ GARCÍA 0:34:17
5 MIGUEL ÁNGEL ÁLVAREZ OJEDA 0:34:31
6 MIGUEL MARTÍN CRIADO 0:35:07
7 FRANCISCO CARMONA GÓMEZ 0:35:24
8 MIGUEL ÁNGEL CHICA ÁLVAREZ 0:35:55
9 MARCOS MARTOS ENCINAS 0:37:10
10 MANUEL JESÚS MORALES OBLARES 0:38:06
11 DARIA ZANDOMENEGHI 0:38:18
12 JOAQUÍN SÁNCHEZ JOYA 0:39:07
13 MIGUEL MARTÍN CARO 0:39:16
14 MIGUEL RAYA RUIZ 0:39:46
15 LUIS ARJONA AGUILERA 0:39:54
16 DANIEL ESTEBAN PUGA 0:40:49
17 ANDRÉS VALLE GARCÍA 0:41:16
18 JAVIER MORAL CASTRO 0:42:21
19 JESÚS CARRASCO BUTRÓN 0:43:01
20 GONZALO RUIZ TORRES 0:44:01
21 JOSÉ MANUEL CUADRA SORLOZANO 0:45:08
22 ALFONSO OTS PRIETO 0:45:18
23 JOSÉ MANUEL BOLÍVAR BOLÍVAR 0:45:47
24 JUAN JOSÉ PRIETO OTEROS 0:46:07
25 FRANCISCO JOSÉ MARTÍN ROSA 0:46:35
26 GUMERSINDO CASAS GARCÍA 0:47:28
27 DAVID ÁLVAREZ PALACIOS 0:47:28
28 ANDRÉS VILLA GARCÍA 0:47:28
29 FRANCISCO PÉREZ CANALES 0:47:38
30 PEDRO JAZMÍN JIMÉNEZ 0:48:49
31 JUAN PEREGRINA ÁLVAREZ 0:48:51
32 ANTONIO EMILIO GUIJARRO JIMÉNEZ 0:49:48
33 MATÍAS HIDALGO FERNÁNDEZ 0:49:59
34 FULGENCIO PÉREZ MAESTRA 0:50:12
35 ANTONIO GÓMEZ MARTÍNEZ 0:50:54
36 MANUEL RUIZ ORTIZ 0:51:32
37 JOSÉ LUIS GONZÁLEZ PÉREZ 0:52:29
38 RAFAEL LÓPEZ LUQUE 0:52:29
39 EDUARDO LUIS RUBIO HIDALGO 0:52:59
40 JUAN BLAS SERRANO 0:53:07
41 ANDRÉS SANTAFOSTA MEDRANO 0:53:13
42 JORGE SARDÁ JIMÉNEZ 0:54:16
43 JOSÉ ÁLVAREZ PÉREZ 0:54:26
44 JUAN MANUEL GONZÁLEZ JIMÉNEZ 0:54:29
45 CRISTÓBAL LECHUGA FERNÁNDEZ 0:54:57
46 ALBERTO ARROYO ALCALDE 0:55:29
47 FRANCISCOO M. TORRES GONZÁLEZ 0:56:16
48 DAVID GARCÍA LÓPEZ 0:56:16
49 MIGUEL AGUAYO GALLARDO 0:56:31
50 JOSÉ LUIS GÓMEZ MARTÍNEZ 0:57:09
51 MANUEL MOYANO VALVERDE 0:57:32
52 JUAN LORENZO RUBIO RUBIO 0:57:46
53 JUAN JOSÉ SÁNCHEZ LÓPEZ 0:58:04
54 JUAN BUSTOS RUIZ 0:58:08
55 MANUEL SERRANO QUERO 0:58:08
56 LÁZARO SÁNCHEZ ROSA 0:58:15
57 MEL RICHARDS 0:59:08
58 JERÓNIMO LÓPEZ FUENTES 0:59:16
59 MIGUEL HERNÁNDEZ CARRETERO 1:00:15
60 ELADIO JOSÉ APARICIO CARRILLO 1:00:22
61 FRANCISCO MANUEL GARRIDO NIETO 1:00:22
62 JUAN CARLOS CONCHILLO BALBUENA 1:00:22
63 JOSÉ JESÚS MORENO PEINADO 1:00:22
64 RAFAEL PRIETO GRANADOS 1:00:22
65 FÉLIX DÍAZ ZAFRA 1:01:04
66 DAVID SÁNCHEZ ROMÁN 1:01:09
67 RAFAEL VILLÉN MOLINA 1:01:26
68 GREGORIO CARLOS RODRÍGUEZ ÁVILA 1:01:42
69 JOSÉ OTS LUNA 1:01:47
70 FRANCISCO J. EXTREMERA JIMÉNEZ 1:02:19
71 JOSÉ LENDÍNEZ GUTIÉRREZ 1:02:39
72 ANGEL CAMAS BAENA 1:03:52
73 ANTONIO GONZÁLEZ MARTÍNEZ 1:04:24
74 ANTONIO ESPINOSA MONTESINOS 1:04:30
75 CARLOS ESPINOSA LENDÍNEZ 1:04:33
76 MANUEL VILLAREJO URREA 1:05:44
77 FERNANDO MARTÍNEZ RUIZ 1:05:54
78 LORENZO AGUILAR GONZÁLEZ 1:06:21
79 MANUEL LUCENA MORALES 1:06:42
80 JUAN DELGADO FUENTES 1:07:10
81 DOMINGO MARTOS JIMÉNEZ 1:09:10
82 JOSÉ ANTONIO VÍLCHEZ JIMÉNEZ 1:09:29
83 DIEGO RUIZ HERNÁNDEZ 1:10:16
84 JOSÉ MARTÍN REYES PARRADO 1:12:14
85 FRANDISCO LENDÍNEZ GALÁN 1:12:27
86 PEDRO ÁLVAREZ JURADO 1:12:39
87 RAMÓN MARTÍN MARTÍNEZ 1:12:40
88 MARCIAL LUIS NAVAS JIMÉNEZ 1:13:01
89 MARCIAL LUIS NAVAS PÉREZ 1:13:04
90 ÁNGEL MANUEL SÁNCHEZ CANO 1:13:25
91 MIGUEL BALLESTEROS AGUILAR 1:15:57
92 GREGORIO JAVIER MARAÑÓN MURCIA 1:17:07
93 JUAN JOSÉ CABRERA AGÜERA 1:17:25
94 GREGORIO JAVIER MARAÑÓN LIZAMA 1:18:31
95 ANTONIO JAENES MEDEL 1:18:41
96 IGNACIO GARCÍA FERNÁNDEZ 1:19:39

(Volver arriba)


 

II Edición (24 de Mayo de 2004)

Itinerario:

  • RECORRIDO LARGO:
    LOS VILLARES - 16 km - MARTOS - 12 km - FUENSANTA DE MARTOS - 21 km - CASTILLO DE LOCUBÍN - 21 km - VALDEPEÑAS DE JAÉN - 6 km- DESVIO PANDERA - 9 km - PANDERA - 9 km - CRUCE C-3221 - 14 km - LOS VILLARES (Total: 110 km)
     
  • RECORRIDO CORTO: CASTILLO DE LOCUBÍN - ALTO DE LA PANDERA (35 km)

Leer crónica

Resumen:

CLUBES CON MAYOR PARTICIPACION:
1º C.C. Torreperogil (Jaén)
2º Escuela Ciclismo 2005 (Torreperogil, Jaén)
3º Amigos de la Bicicleta (Los Villares)

CLUB MAS LEJANO CON UN MINIMO DE 5 PARTICIPANTES:
C.C. BERJA (Almería)
PARTICIPANTE DE MAYOR EDAD:
Gabriel Cazalilla Tobaruela, 71 años
TOTAL INSCRITOS: 150
 

(Volver arriba)


 

 

 

I Edición (27 de Julio de 2003)

Itinerario:

Castillo de Locubín - Valdepeñas de Jaén - Pandera - Valdepeñas de Jaén - Castillo de Locubín

Leer crónica

Resumen:

RECORRIDO:
Castillo de Locubín - Puerto de Locubín - Valdepeñas de Jaén - Pandera y vuelta
DISTANCIA: 67 kms

CLUBES CON MAYOR PARTICIPACION:
1º C.C. Fermín Chorro (Jaén) -
2º C.C. Martos -
3º Biciclub El Ejido

CLUB MAS LEJANO CON UN MINIMO DE 5 PARTICIPANTES:
Biciclub EL EJIDO (Almería)
PARTICIPANTE DE MAYOR EDAD:
Gerónimo Gómez Lara (67 años, del C.C. Fermín Chorro, de Jaén)
TOTAL INSCRITOS: 120

Para ser la primera edición, la organización fue muy buena. A la ida, todos los cruces estaban perfectamente señalizados por miembros de la organización en motos. Las provisiones de comida, agua y bebidas fueron más que suficientes.

 

 

 

(Volver arriba)